«Композиты России» доложили о готовности реализации арктических проектов ВРИО губернатора Архангельской области

«Композиты России» доложили о готовности реализации арктических проектов ВРИО губернатора Архангельской области

29 апреля состоялось обсуждение программы деятельности научно-образовательного Центра «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» при участии ВРИО губернатора Архангельской области Александра Цыбульского. Директор МИЦ «Композиты России» Владимир Нелюб выступил с предложениями МГТУ имени Баумана и индустриальных партнеров в рамках деятельности создаваемого НОЦ Российская Арктика.

В своем докладе Владимир Нелюб отметил, что Центр «Композиты России» — это структурное подразделение МГТУ им. Баумана, которое занимается разработкой и производством композиционных материалов и изделий на их основе, в т.ч. для Арктического региона.

Для реализации деятельности НОЦ Российская Арктика вместе с САФУ был предложен ряд якорных проектов, в том числе в рамках КНТП. В рамках программы предусмотрена разработка интеллектуальных систем обогрева арктической инфраструктуры путем цифрового мониторинга и управления тепловым состоянием, саморегулирующихся кабелей нового класса и радиоэлектронных приборов. Предлагается разработать композитные сборно-разборные модульные здания.

«Данные решения позволяют в чистом поле за 2 недели силами 20 человек построить полноценное функционирующее здание в условиях Арктики до 400 кв. метров. Это здание может быть пригодно для проживания людей или выполнения иных производственных задач, или, например, создания больницы, в том числе для борьбы с COVID19», — отметил Владимир Нелюб.

В своем выступлении от также рассказал о преимуществах и актуальности для Арктики разработки блочно-модульных котельных и других предлагаемых к реализации проектов общим объемом привлечения внебюджетного финансирования — более 2 млрд. рублей.

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ им. Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Опубликовано 30 апреля 2020 года

#