«Композиты России» приняли участие в стратегической сессии по созданию НОЦ мирового уровня в Башкортостане

«Композиты России» приняли участие в стратегической сессии по созданию НОЦ мирового уровня в Башкортостане

20 февраля МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана приняли участие в обсуждении создания Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня в Республике Башкортостан. Мероприятие состоялось в Конгресс-холле «Торатау».

В рамках сессии НОЦ были отобраны проекты, технологии, продукты, соизмеримые с конкурентоспособностью мирового и российского уровня (70 проектов) и имеющие 6,7 и более высокий уровень готовности технологий.

Директор МИЦ «Композиты России» Владимир Нелюб отметил, что необходимо проработать проекты не только с научной инновационной точки зрения, но и с перспективой последующей коммерциализации и выходом на экспортные продажи продуктов высокой степени переработки.

«В республике Башкортостан одним из наиболее сильных секторов как по развитию бизнеса, так и по наличию заделов мирового уровня является нефтехимический, — отметил Владимир Нелюб. – В числе ключевых проектов, которые мы готовы развивать вместе: биоразлагаемые материалы, «зеленая химия», синтез непредельных полиэфирных смол, новые композиционные изделия и конструкции».

Предложенные проекты вызвали особый интерес у руководства республики Башкортостан.

В итоговом пленарном заседании, состоявшемся сегодня, приняли участие Лилия Гумерова, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Павел Христенко, директор департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития России, Александр Сидякин, руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан, Арсен Гареев, директор Центра управления технологическим развитием НТИ АО «Российская венчурная компания», Борис Островский, руководитель проектной работы Московской школы управления СКОЛКОВО и Владимир Нелюб, директор МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ им. Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Опубликовано 20 февраля 2020 года

#