Финальная «Инженерная елка 2.0» состоялась в Сербии

Финальная «Инженерная елка 2.0» состоялась в Сербии

20 января в столице Сербии Белграде прошла завершающая «Инженерная елка 2.0». Команда технопарка «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана», оператором которого является МИЦ «Композиты России», провела новогодний квест для 31 учащегося начальных классов русских школ в Белграде.

Программа, направленная на повышение престижа российской науки за рубежом, состояла из нескольких мастер-классов. Ребята узнали, что такое схемотехника, аддитивные технологии и дополненная реальность. Как отметили организаторы и ведущие квеста, для программы были выбраны одни из самых популярных направлений обучения, перспективных для будущей работы и развивающих ценные для инженера навыки.

На мастер-классе по аддитивным технологиям ребята создавали елочные игрушки и другие атрибуты всеми любимого праздника с помощью 3D-ручек, а на занятии по схемотехнике школьники узнали интересные факты об электричестве и собрали елки-светильники с уникальным дизайном «Инжинириум».

В рамках «Инженерных елок 2.0» команда технопарка рассказала о достижениях юных инженеров в России и открыла секреты инновационных российских практик, которые применяются в сфере дополнительного детского образования, в частности в «Инжинириум».

Ключевыми целями мероприятия «Инженерная елка 2.0» стали популяризация российского научно-технического образования и демонстрация отечественных достижений зарубежным соотечественникам.

Мероприятие было организовано при поддержке Федерального агентства Россотрудничество и Российского центра науки и культуры в Белграде.

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ им. Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Опубликовано 21 января 2020 года

#