В «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» запустили ракеты

В «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» запустили ракеты

12 апреля, в День космонавтики, юные конструкторы запустили свои первые в жизни ракеты! Подготовка и сборка ракет проходила на базе детского технопарка «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана».

На специально обустроенной для запуска площадке на территории спортивного комплекса МГТУ имени Баумана взмыли в воздух около 50 ракет.

«Я очень рада, что сегодня мы все собрались здесь, чтобы запустить эти замечательные ракеты, которые вы в течение недели делали на площадке нашего детского технопарка, — поприветствовала ребят руководитель проекта «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» Маргарита Стоянова. — Нам отрадно знать, что мы можем вам передать то наследие великих конструкторов, которое есть в МГТУ имени Баумана, тот энтузиазм, цели и идеи, которые позволили создать первые настоящие ракеты!»

О важности участия школьников в таких проектах сказала заместитель директора школы №1593 Елена Лебедева. Она отметила, что «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» — очень важный проект для московских школ потому, как является «колыбелью» инноваций для будущих инженеров, первая ступень, чтобы стать студентом одного из лучших технических ВУЗов страны.

МГТУ имени Баумана заканчивали такие выдающиеся конструктора и инженеры, как Сергей Королев, Владимир Бармин, Константин Феоктистов, Владимир Челомей и другие ракетостроители, инженеры.

«Начинали они с малого, с небольших моделей вроде ваших, — сказал Андрей Новиков, руководитель отдела методологии и образовательных программ «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана. — Сегодня вы делаете тот необходимый шаг к приобретению тех знаний, навыков и компетенций, которые в будущем помогут вам создавать большие 50-метровые ракеты. Я уверен, что в будущем вы сможете реализовать свой потенциал на большом предприятии. Поздравляю вас с праздником. И желаю удачи сегодня в ваших запусках».

История ракетостроения, величия инженерной мысли зарождалась в Басманном районе, отметила Вероника Бондарь, депутат совета депутатов Басманного района. Она пожелала ребятам огромных успехов, чтобы они всегда были первыми!

Дала старт запуску ракет заместитель руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Олеся Беленькая. Она поздравила ребят с праздником и отметила, что если им удалось за столь короткий период собрать ракету, то их ждёт большое будущее.

«Я надеюсь, что детский технопарк «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» вам поможет в дальнейшем развитии и вы сможете связать свою судьбу с космонавтикой, — сказала Беленькая. — Готовы?! Давайте запускать! Ключ на старт! Поехали! Пуск!».

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 12 апреля 2019 года

#