Результаты МГТУ в WorldSkills обсудили на Учёном совете

Результаты МГТУ в WorldSkills обсудили на Учёном совете

17 декабря на заседании Учёного совета МГТУ имени Баумана обсудили итоги участия Бауманцев в чемпионате рабочих профессий по стандартам WorldSkills.

По итогам второго Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills МГТУ имени Баумана занимает второе место, также, как и в 2017 году. Первое место – у МФТИ, третье поделили между собой ГГТУ, Московский политех, ДВФУ, ИЭУП.

«В прошлом году Бауманка выступала в трёх компетенциях, в каждой из которых мы заняли первые места, получили золотые медали. Это «Технологии композитов», «Холодильная техника и системы кондиционирования», «Полимеханика и автоматизация», — говорит Владимир Нелюб, директор «Композиты России». – В этом году мы выступали уже в шести компетенциях и выиграли четыре золотые медали в компетенциях «Технологии композитов», «Холодильная техника и системы кондиционирования», «Полимеханика и автоматизация» и «Охрана труда», 1 бронзовую – в компетенции «Рекрутинг», а в компетенции «Изготовление прототипов» пока не заняли призового места».

Для победы в следующем году, в общекомандном зачёте, необходимо увеличить количество компетенций, в которых МГТУ им. Баумана будет применять участие. В числе предложенных — «Инженерия космических систем», «Лазерные технологии», «Интернет вещей», «Промышленный дизайн», «Многоосевая обработка на станках с ЧПУ Present».

«Раньше это считалось чемпионатом рабочих профессий и участвовали, в основном, учащиеся колледжей. Сегодня уже студенты ВУЗов принимают участие, — говорит Анатолий Александров, Ректор МГТУ им. Баумана. — Наши ребята побеждают сейчас в этих соревнованиях, но число номинаций не так велико. Я обращаюсь к кафедрам, посмотрите, где есть возможность подготовить талантливых участников, подготовьте их, пусть они принимают участие. Это ещё одна возможность получить опыт и продемонстрировать свои навыки».

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 17 декабря 2018 года

#