«Композиты России» создают крупногабаритные антенные рефлекторы для космических аппаратов

«Композиты России» создают крупногабаритные антенные рефлекторы для космических аппаратов

В МИЦ «Композиты России» проводятся исследования по разработке конструктивно-технологических решений для перспективных крупногабаритных трансформируемых антенных рефлекторов для космических аппаратов. На первом этапе работы был проведен анализ существующих конструкций трансформируемых рефлекторов, технологий и материалов для их создания, методов измерений при наземной отработке и настройке.

«Наши специалисты провели комплекс расчетно-теоретических исследований с использованием современных методов математического моделирования, технологические эксперименты, а также эксперименты с образцами новых материалов и элементами натурных конструкций – говорит Владимир Нелюб, директор «Композиты России».  – Мы определили тепловые и механические нагрузки, действующие на элементы рефлекторов при эксплуатации в космическом пространстве, в частности, выявлены максимальные значения тепловых нагрузок».

Специалистами Центра были разработаны тепловые и термомеханические модели, а также геометрические и конечно-элементные модели типовых секций антенных рефлекторов для последующего конечно-элементного анализа.

По итогам работы были разработаны лабораторные технические регламенты для изготовления опытных образцов материалов для проведения их испытаний. Результаты этих исследований будут использованы при проектировании конструкций антенных рефлекторов телекоммуникационных спутников, пилотируемых кораблей и автоматических межпланетных станций.

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 04 июня 2018 года

#