Композиты для «РусГидро»

Композиты для «РусГидро»

22 марта в ПАО «РусГидро» под председательством Члена Правления, первого заместителя Генерального директора — главного инженера Бориса Богуша прошло совещание на тему использования новых композиционных материалов с увеличенными прочностными характеристиками и изделий на их основе.

«Композиты России» рассказали о площадке, которая позволяет консолидировать, отбирать лучшие компетенции в области композиционных материалов и изделий из них — Московском композитном кластере (МКК).

«Расширение площадки МКК позволяет использовать передовые отечественные разработки, создавать и поставлять на рынок продукты с уникальными свойствами, которые удовлетворят потребности заинтересованных заказчиков во всех приоритетных отраслях промышленности, а также позволит успешно развивать композиционную отрасль как в России, так и за ее пределами» — уверен Владимир Нелюб, директор «Композиты России».

Московский композитный кластер имеет важное значение с точки зрения создания новых и модернизации старых производств, устойчивого развития отрасли, импортозамещения, коммерциализации, развития экспортного потенциала организаций, входящих в состав кластера.

«Деятельность кластера ведется по нескольким основным направлениям – это производство композитов, стратегический консалтинг и инжиниринг в области композитов, подготовка и переподготовка кадров, — сказал Владимир Нелюб. – А результатом работы кластера является увеличение объема производства, экспорта композитов и изделий из них, создание новых рабочих мест, модернизация производственной отрасли».

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортная, строительная, ЖКХ, энергетическая, нефтегазовая, медицинская и ИТ.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 22 марта 2018 года

#