«Композиты России» получили патент на способ приготовления наносуспензии

«Композиты России» получили патент на способ приготовления наносуспензии

Ученые межотраслевого инжинирингового центра получили Евразийский патент на способ повышения прочности нанокомпозитов для космических, авиационных, строительных и других конструкций.

«Наши специалисты занимаются повышением прочности нанокопозитов за счет ускорения времени измельчения углеродных нанотрубок (УНТ) в связующем для максимальной степени диспергирования, — говорит Владимир Нелюб, директор МИЦ «Композиты России». – Разработанный способ отличается тем, что его проводят с одновременной фоторегистрацией изменения интенсивности окраски наносуспензии и при достижении значений, соответствующих нормированной степени, ультразвуковое воздействие (УЗ) прекращают».

Продолжение процесса УЗ воздействия сверх индивидуально определенных значений бесполезно с точки зрения достижения лучшего диспергирования и вредно с точки зрения сохранности УНТ, которые при длительном УЗ воздействии могут нарушать свою целостность.
Наилучшие прочностные свойства композит получает, когда разрушены все агломераты и углеродные нанотрубки равномерно распределены по объему связующего. В этом случае интенсивность окраски наносуспензии принимает максимальное установившееся значение для конкретного соотношения УНТ и связующего. Стоит учитывать, что конкретные значения интенсивности окрашивания для каждой наносуспензии будут индивидуальны.

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортная, строительная, ЖКХ, энергетическая, нефтегазовая, медицинская и ИТ.
МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 23 января 2018 года

#