«Композиты России» примут участие в XII Всероссийской выставке «Политехника»

«Композиты России» примут участие в XII Всероссийской выставке «Политехника»

С 21 по 24 ноября в МГТУ имени Баумана XII Всероссийская инновационная молодежная научно-инженерная выставка.

Свои научные студенческие проекты продемонстрируют молодые специалисты, которые готовились на базе МИЦ «Композиты России». Среди них будут представлены: перспективные материалы в студенческих ракетных моделях, новые технологии для металлизации поверхности углеродных тканей, технологии формования композитов на основе термостойких неорганических связующих, эпоксидное связующее для композиционных материалов с эффектом самовосстановления термомеханических свойств после механических повреждений, технология создания многослойных композитов на основе нетканного материала из полиэтилентерефталата.

Вне конкурса будут выставлены работы школьников, которые также готовили свои проекты под руководством ученых МИЦ «Композиты России» и которые уже сейчас являются перспективными. Среди них: конструкции и технологии изготовления многофункциональной тары из композиционных материалов, тары для транспортировки и хранения боеприпасов, инерциальная система навигации и ориентации в пространстве и инструменты из композиционных материалов для кабинета физики.

Кроме этого, будет отдельная экспозиция от участников программы «УМНИК». Молодые изобретатели, программисты, инженеры продемонстрируют: 3D-сканнер человека OLLO, проект по созданию углепластиковых протезов нижних конечностей, автоматизированную систему проведения венепункции, систему бесконтактного контроля температуры обрабатываемого материала в технологических СВЧ-устройствах и систему интеллектуальной выдачи релевантного контента в сети Интернет Semantic Crawler.

Участники будут защищать свои работы перед экспертной комиссией. Победители и лауреаты будут награждены дипломами, медалями и памятными призами. Отметим, что в этом году выставка будет посвящена 170-летию со дня рождения Н.Е. Жуковского.

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортная, строительная, ЖКХ, энергетическая, нефтегазовая, медицинская и ИТ.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

 

Опубликовано 17 ноября 2017 года

#