«Композиты России» рассказали об экспортном потенциале новых материалов на Basalt Forum

«Композиты России» рассказали об экспортном потенциале новых материалов на Basalt Forum

Представители МИЦ «Композиты России» приняли участие в пленарной дискуссии «На волне IV промышленной революции: индустрия в ожидании прорыва» и рассказали о перспективах развития рынка базальтового волокна и композитов на его основе, а также о работе Центра.

В рамках пилотного проекта Московского композитного кластера, осуществляемого при поддержке Правительства Москвы, мы планируем создать инновационное предприятие ООО МОСБАЗАЛЬТ, основным видом деятельности, которого будет производство базальтокомпозитной сетки.

«В настоящий момент, совместно с предприятием «Каменный век», при поддержке Министерства образования и науки, ведется проект по усовершенствованию существующей технологии производства непрерывного базальтового волокна и увеличению мощности производства, — рассказывает Владимир Нелюб, директор МИЦ «Композиты России». — Новое волокно будет иметь более высокие физико-механические характеристики и низкую себестоимость, что позволить качественно расширить сферы его применения и повысить объемы сбыта в несколько раз».

По опыту работы МИЦ «Композиты России» можно сделать вывод, что отрасль новых материалов развивается, создаются новые производства, реализуются проекты в рамках 14-й подпрограммы по развитию отрасли композитов в РФ. Однако, доля России в общемировом объеме производства в стоимостном выражении по-прежнему незначительна и составляет не более 1%.

«Это обусловлено, в первую очередь, недостаточным спросом на отечественную, технически и экономически эффективную продукцию отрасли в приоритетных секторах экономики России, являющихся основными ее потребителями, таких как: транспортное машиностроение, строительная индустрия, энергетика и электроника, ЖКХ, нефте- и газодобыча, цветная металлургия, химия и нефтехимия. Необходимо работать с потенциальными потребителями, доказывать им конкурентные преимущества изделия из композитов, — говорит Владимир Нелюб. — Что касается базальтокомпозитов, то это направление относительно новое, не только для нашей страны, но и для всего мира. Причем на данный момент мы являемся мировыми лидерами в области производства стабильного непрерывного базальтового волокна, а также его переработки. Этот сегмент также постоянно развивается и нам необходимо приложить все усилия, чтобы не только сохранить мировое лидерство, но и создать необходимый технологический разрыв по отношению ко всему миру».

Базальтовое и стекловолокно имеют очень схожие физико-механические характеристики. При этом стекловолокно на 30% дешевле базальтового и это является основным сдерживающим фактором объемов применения базальтового волокна на уровне стекловолокна.

«В этой ситуации нам нужно работать над двумя составляющими производства базальтового волокна: себестоимость, ее нужно снижать, и физико-механические характеристики, их нужно повышать, — рассказывает Нелюб. — Над этим мы сейчас и работаем в нашем проекте совместно к компанией «Каменный век». При этом, все же, базальтовое волокно обладает некоторыми существенными преимуществами, такими, как более высокая стойкость к агрессивным средам щелочей и кислот, что уже на данный момент позволяет успешно заменять стекловолокно, там, где эти характеристики востребованы».

Таким образом, по словам представителей «Композиты России», для развития этого сегмента рынка отрасли композиционных материалов необходимо сохранять мировое лидерство в области производства базальтового волокна и создавать технологический разрыв по отношению ко всему миру. А преодоление такого барьера, как снижение себестоимости до уровня стекловолокна, позволит не только выйти на объемы сопоставимые с объемами производства стекловолокна, но и превысить их в несколько раз. Эта продукция будет востребована не только на внутреннем рынке, она также имеет колоссальный экспортный потенциал.

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортная, строительная, ЖКХ, энергетическая, нефтегазовая, медицинская и ИТ.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 16 ноября 2017 года

#