«Композиты России» поддержали инициативу министра промышленности РФ

«Композиты России» поддержали инициативу министра промышленности РФ

8 ноября 2017 года министр промышленности и торговли РФ Денис Валентинович Мантуров обратился к Руководителю Администрации Президента РФ Антону Эдуардовичу Вайно с предложением объявить 2018 год в России – Годом Инженера.
Это совместная инициатива МИНПРОМТОРГА РФ, Национальной палаты инженеров и Международного Шуховского Фонда.
В официальном письме Дениса Мантурова к Антону Вайно сообщается, что на текущий момент Национальная палата инженеров и Международный Шуховский фонд получили 42 письма от крупных компаний-лидеров российской промышленности, членов Совета Федерации РФ и депутатов Государственной Думы РФ, Минобрнауки и Минэнерго, крупных инжиниринговых компаний и ведущих технических вузов с поддержкой объявления 2018 года в России годом инженера. Инициатива обсуждалась в различных регионах России на 38 мероприятиях, посвященных развитию инженерной деятельности в нашей стране, в которых приняли участие наиболее активные представители инженерного сообщества.

«Мы уверены, что инженерное дело – одно из основополагающих векторов развития новейших технологических разработок, — говорит Владимир Нелюб, директор МИЦ «Композиты России». – Профессия инженера всегда была и будет престижной. Мы готовы поддержать данную инициативу и уверены, что это будет способствовать становлению Инженеров и, безусловно, активизирует их гражданскую позицию. Наша цель, чтобы слово «инженер» звучало гордо!»

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортная, строительная, ЖКХ, энергетическая, нефтегазовая, медицинская и ИТ.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 13 ноября 2017 года

#