Центр НТИ: «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» –ОБЪЯВЛЯЕТ СБОР ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЕЙ на Выполнение НИОКТР по теме разработка «Разработка базовых технологических решений по разработке бумагоподобных материалов с элементами цифрового сопровождения и моделирования»

Техническое задание на закупку товаров, работ, услуг для нужд МГТУ им. Н.Э. Баумана

Наименование объекта закупки (предмет Договора): Выполнение НИОКТР по теме «Разработка базовых технологических решений по разработке бумагоподобных материалов с элементами цифрового сопровождения и моделирования».

Количество товара: 1 комплект (см. ТЗ).

Место выполнения работы или оказания услуги: г. Москва, Лефортовская наб., д. 1.

Сроки оказания услуг, выполнения работ: до 30.06.2022 г.

Описание объекта закупки:

  1. ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
№ п/п Код КТРУ/
ОКПД-2*
Объект закупки (наименование товара (в т. ч. используемого для выполнения работы или оказания услуги), работы, услуги) Показатели, позволяющие определить соответствие закупаемого товара, работы, услуги установленным требованиям

Функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости)

Количество товара объем выполнения работы или оказания услуги, единица изменения
1 72 — Услуги и работы, связанные с научными исследованиями и экспериментальными разработками Выполнение НИОКТР по теме «Разработка базовых технологических решений по разработке бумагоподобных материалов с элементами цифрового сопровождения и моделирования» 1.  Цели выполнения НИОКТР

–             разработка методик численного моделирования и прогнозирования характеристик бумагоподобных композитов сепарационного и фильтровального назначения.

–             разработка программной и эксплуатационной документация рабочего проекта системы информационной поддержки технологии получения новых бумагоподобных композитов сепарационного и фильтровального назначения.

–             уточнение и доработка лабораторного технологического регламента информационно-поддерживаемого технологического процесса получения новых бумагоподобных композитов сепарационного и фильтровального назначения.

 

2. Перечень научных и научно-технических результатов, подлежащих получению при выполнении НИОКТР

–             Методики численного моделирования и прогнозирования характеристик бумагоподобных композитов сепарационного и фильтровального назначения.

–             Программная и эксплуатационная документация рабочего проекта системы информационной поддержки технологии получения новых бумагоподобных композитов сепарационного и фильтровального назначения.

–             Лабораторный технологический регламент информационно-поддерживаемого технологического процесса получения новых бумагоподобных композитов сепарационного и фильтровального назначения.

 

3. Технические требования

 

3.1. Требования к показателям и техническим характеристикам опытной партии образцов бумаги кислотостойкой, сепарационного назначения:

3.1.1. Номенклатура изготавливаемых опытных образцов:

— опытный образец бумаги кислотостойкой, сепарационного назначения 60 г/м2 – партия лабораторного изготовления — 5 кв.м.

3.1.2. Материалы опытных образцов:

– стекловолокнистое сырье,

–  связующее на основе акриловых латексов.

3.1.3. Изготавливаемые опытные образцы бумаги кислотостойкой, сепарационного назначения выполняющие роль мембраны в электрохимических ячейках газоанализаторов должны быть устойчивы к концентрированным кислотам и удовлетворять следующим требованиям:

1) вид материала — листовой;

2) масса листа, г/м2 — 58…60 (ГОСТ Р ИСО 536-2013);

3) толщина листа, мм — 0,17…0,20 (ГОСТ Р ИСО 534-2012);

4) предел прочности при растяжении, МПа — 1,0…1,5 (ГОСТ ИСО 1924-1-94);

5) капиллярная впитываемость, мм/10мин — 35…80 (ГОСТ 12602-93)

6) кислотостойкость, % — 97,0…98,5 (авторская методика).

 

3.2. Требования к программному обеспечению

3.2.1. Конструктивные требования к программному обеспечению

1) Программное обеспечение должно быть построено по модульному принципу.

2) ПО должно обладать невысокой ресурсоемкостью, т.е быть способным функционировать на аппаратном обеспечении, характерном для современного развития микропроцессорной техники.

3) Архитектура программного обеспечения должна поддерживать короткий цикл разработки, отладки и внедрения нового функционала.

3.2.2. Требования к надежности ПО:

1) Вероятность сбоев должна быть такой, чтобы гарантировать работоспособность ПО с вероятностью не менее 0.98.

2) ПО должно иметь возможность ведения журналов критических ошибок.

 

4 Требования к упаковке, безопасности, хранению и транспортировке

4.1. Требования к упаковке

Упаковка должна обеспечивать сохранность бумаги при транспортировании и хранении от механических и климатических воздействий.

Опытная партия образцов упаковывается в пачку. Перед упаковыванием внутрь вкладывается спецификация, содержащая следующие данные:

наименование и адрес или товарный знак предприятия-изготовителя;

массу 1 м2, толщину, предел прочности при растяжении, капиллярную впитываемость;

формат листов бумаги;

массу нетто;

количество квадратных метров бумаги или количество листов;

дату выработки.

4.2. Требования к безопасности

–  материал не горюч и не оказывает токсического действия на организм

человека. При хранении и переработке материала не выделяет вредных веществ;

–  при изготовлении материала, а также при механическом воздействии на

него в воздух рабочей зоны возможно выделение стеклянной пыли. Предельно допустимая концентрация стеклянной пыли в воздухе рабочей зоны

производственных помещений – 2мг/м3, класс опасности 3.

–  персонал, занятый на производстве материала, должен быть обеспечен

спецодеждой в соответствии с отраслевыми нормами. Для защиты органов дыхания

необходимо применять респираторы ШБ-1 типа «Лепесток» по ГОСТ 12.4.028-76.

4.2. Требования к хранению и транспортированию

Бумагу транспортируют в упакованном виде транспортом всех видов в крытых транспортных средствах в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на транспорте данного вида. Во время перевозки перегрузочные работы с опытными образцами должны проводится таким образом, чтобы не произошло их повреждение. Опытные образцы необходимо хранить в помещениях, защищенных от вредных климатических влияний и от иных вредных влияний (щелочей, растворов солей и т.п.)

при температуре от –50 до +50С. Наибольшая относительная влажность во время хранения 80%.

 

5. Перечень документов, передаваемых Заказчиком Исполнителю для выполнения НИОКТР:

–             лабораторный технологический регламент на опытную партию образов бумаги кислотостойкой сепарационного и фильтровального назначения;

–             методика численного моделирования и прогнозирования характеристик бумагоподобных композитов сепарационного и фильтровального назначения;

–             программная и эксплуатационная документация рабочего проекта системы информационной поддержки технологии получения новых бумагоподобных композитов сепарационного и фильтровального назначения.

Разработанная документация должна быть передана в МГТУ им. Н.Э. Баумана в электронном виде в формате PDF, а также в бумажном варианте в количестве экземпляров не менее 3шт.

1 услуга

 Календарный план

№ отчетного периода

(этап работ)

Содержание выполняемых работ Перечень документов, разрабатываемых в отчетном периоде Сроки выполнения,

(начало и окончание)

1 -разработка методик численного моделирования и прогнозирования характеристик бумагоподобных композитов сепарационного и фильтровального назначения.

–  разработка программной и эксплуатационной документация рабочего проекта системы информационной поддержки технологии получения новых бумагоподобных композитов сепарационного и фильтровального назначения.

уточнение и доработка лабораторного технологического регламента информационно-поддерживаемого технологического процесса получения новых бумагоподобных композитов сепарационного и фильтровального назначения.

1)    лабораторный технологический регламент на опытную партию образов бумаги кислотостойкой сепарационного и фильтровального назначения;

2)    методика численного моделирования и прогнозирования характеристик бумагоподобных композитов сепарационного и фильтровального назначения;

3)    программная и эксплуатационная документация рабочего проекта системы информационной поддержки технологии получения новых бумагоподобных композитов сепарационного и фильтровального назначения.

 

С даты подписания договора

30.06.2022 г.

 

В случае заинтересованности в выполнении вышеуказанных работ, просим составить Коммерческое предложение с указанием функциональных характеристик, стоимости и сроков выполнения на имя Заместителя директора Центра НТИ: «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» Бородулина Алексея Сергеевича.

Коммерческие предложения и запросы по разъяснению технического задания просим направлять на почтовый адрес: purchase@emtc.ru

Срок сбора заинтересованностей – до 25.02.2022 г.