Президент РФ отметил роль женщин в науке на примере Бауманки

Президент РФ отметил роль женщин в науке на примере Бауманки

 

8 марта Президент России Владимир Путин встретился с женщинами, воспитавшими выдающихся людей в искусстве, науке, спорте, Героев России, удостоенных звания за самоотверженность при исполнении воинского и служебного долга. На встречу с Главой государства в Кремль была приглашена и доктор технических наук, профессор кафедры СМ-13, специалист МИЦ «НМКН» МГТУ им. Н.Э. Баумана Галина Малышева.

Приуроченная к Международному женскому дню встреча была посвящена роли женщин, как матерей и профессионалов в своем деле, в воспитании будущих поколений.

 

Processed with Moldiv

«Не случайно мы сегодня пригласили сюда, в Кремль, женщин, которые подарили нашей стране детей, которые, в свою очередь, прославляют и укрепляют наше государство, культуру, образование, науку, спорт, искусство. Ясно, что в семье от обоих родителей зависит воспитание ребёнка, но всё-таки основы воспитания закладываются матерью, закладываются женщиной», — отметил Президент РФ Владимир Путин.

«Наши женщины работают сами на производствах, в той же науке, в образовании, в здравоохранении, в социальной сфере и демонстрируют в общем замечательные результаты», — добавил Глава Государства.

Примером женщин, воспитывающих будущих деятелей науки, стала доктор технических наук, профессор кафедры СМ-13, специалист МИЦ «НМКН»  МГТУ им. Н.Э. Баумана Галина Малышева.

«Я сюда приглашена, как мама Бауровой Наташи, которая стала лауреатом премии Президента в области науки. Мои студенты — это тоже мои дети. Бауманский университет действительно лидирует в технике. Но это благодаря тому, что от ректора до студента мы одна тесная команда. И мы все работаем на общее дело», — подчеркнула Галина Малышева.

Отметим, что вклад в развитие отечественной науки Галина Малышева вносит работая также в бауманском Межотраслевом инжиниринговом центре «Новые материалы, композиты и нанотехнологии» («Композиты России»). Наряду с основными задачами, направленными на развитие инноваций, Центр активно сотрудничает с молодежью, развивая интерес, как студентов, так и учащихся подшефных  школ и лицеев, к новым отраслям науки, содействующим модернизации отечественной промышленности. Лабораторные и практические занятия, которые имеют возможность осваивать молодые курсанты, проводятся в современных лабораториях Центра, оснащенных новейшими материалами и оборудованием.

Новую очередь лабораторно-производственного комплекса МИЦ «НМКН» Президент РФ Владимир Путин  ранее пообещал открыть лично.

Новость на сайте Президента России

Видеосюжет на сайте Президента России

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Российский национальный исследовательский университет, научный центр, особо ценный объект культурного наследия народов России. Первый технический университет в России. Обучение в МГТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает, аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МГТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

МИЦ «НМКН» («Композиты России») — ведущий инжиниринговый центр РФ в области разработки композиционных материалов и изделий на их основе. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых услуг от разработки новых материалов и технологий их переработки до проектирования и производства изделий на их основе в основных производственных отраслях, в том числе в транспортной, строительной, энергетической, нефтегазовой, нефтехимической отраслях и биомедицине.

Опубликовано 08 марта 2014 года

#