Министр здравоохранения РТ одобрил внедрение проектов Кластера «Медицинская промышленность, новая химия биотех» на территории Татарстана

Министр здравоохранения РТ одобрил внедрение проектов Кластера «Медицинская промышленность, новая химия биотех» на территории Татарстана

Межрегиональный клинико-диагностический центр Казани и наукоград Иннополис станут площадками для тестирования оборудования, разработанного на базе Кластера «Медицинская промышленность, новая химия биотех». Об этом в минувший четверг, 21 января, договорились Министр здравоохранения Республики Татарстан Адель Вафин и директор МИЦ «Композиты России» Владимир Нелюб. В будущем ряд проектов Кластера «Медицинская промышленность, новая химия биотех» будут внедрены на территории Республики Татарстан, испытывающей высокие потребности в продукции предприятий Кластера и имеющей широкие возможности для ее использования. Кроме этого, обсуждается возможность создания аналогичного Кластера на базе КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева при поддержке МИЦ «Композиты России».

Кластер «Медицинская промышленность, новая химия и биотех» специализируется на медицинской промышленности, медицинских технологиях, новой химии, включая фармацевтику, и биотехнологиях. Создан в 2014 году по инициативе МГТУ им. Н.Э. Баумана, Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и МГУ им. М.В. Ломоносова. Целями и задачами нового Кластера являются содействие отрасли в формировании инструментов развития химбиомед-промышленности в Москве, сохранение позиций города Москвы в ТОП-10 крупнейших городов мира по объёму ВВП, снижение смертности, улучшение качества и продолжительности жизни людей, а также создание новых интеллектуальных рабочих мест и увеличение налоговых поступлений в бюджет города Москвы. Реализация программы активного развития кластера позволит максимально эффективно содействовать разработке и организации производства высокотехнологичной продукции с учетом всех тенденций развития мегаполисов.

Межотраслевой инжиниринговый центр МГТУ им. Н.Э. Баумана «Композиты России» − ведущий инжиниринговый центр РФ в области разработки композиционных материалов и изделий на их основе. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых услуг, от разработки новых материалов и технологий и их переработки, до проектирования и производства изделий на их основе в основных производственных отраслях, в том числе в транспортной, строительной, энергетической, нефтегазовой, нефтехимической отраслях и биомедицине.

МГТУ им. Н.Э. Баумана − Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 22 января 2016 года

#